Очередное всероссийское совещание кадастровых оценщиков.

17 ноября 2017 года в Министерстве экономического развития России состоялось совещание с участием исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам перехода к новому порядку проведения государственной кадастровой оценки в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Провел совещание заместитель министра Талыбов Азер Муталим оглы.

С информацией выступили начальник Управления оценки Росреестра Андрей Петрович Берестянский, заместитель директора по производственной деятельности ГУП «Центр технической инвентаризации Пермского края» Александр Васильевич Штейников.

На совещании были затронуты организационные аспекты перехода регионов к новой системе определения кадастровой стоимости, представлен опыт работы бюджетного учреждения субъекта Российской Федерации на примере Пермского края, освещена роль Росреестра в новых условиях проведения государственной кадастровой оценки, представлены проекты подзаконных актов, планируемых к принятию Минэкономразвития России в текущем году в целях обеспечения установления единого формата проведения государственной кадастровой оценки на территории Российской Федерации.

Заместитель министра отметил, что по итогам ноября 2017 года приняты почти все законодательные нормы, позволяющие перейти на новую форму работы и обеспечить необходимую нормативную базу. Почти треть субъектов сформировали бюджетные учреждения оценщиков и работают, часть субъектов закончат работу по переходу к концу 2017 года.

На вопросы субъектов Российской Федерации ответила заместитель директора Департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Ирина Михайловна Филиппова.

От Оренбургской области участие в совещании приняли первый  заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Светлана Ивановна Хвалева, заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Оксана Борисовна Степанова, директор ГБУ «Госкадоцентр Оренбургской области» Константин Ильич Федоров.