Вы здесь

 Вопрос: Добрый день. Слышал, что государственную кадастровую оценку будет осуществлять бюджетное учреждение. Создано ли в Оренбургской области такое учреждение и когда будет проведена новая кадастровая оценка земельных участков сельскохозяйственного назначения?

 

Ответ: Здравствуйте. В Оренбургской области постановлением Губернатора области Ю.А. Бергом от 27.09.2016 № 683-п создано государственное бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки Оренбургской области». Государственная кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с постановлением Правительства Оренбургской области № 963-п от 28.09.2017 будет проведена в 2019 году.

 

 

Вопрос: Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто на сегодняшний день осуществляет государственную кадастровую оценку?

 

Ответ: Здравствуйте. 3 июля 2016 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» устанавливающий новый порядок проведения государственной кадастровой оценки. Полномочиями по ее проведению наделяются бюджетные учреждения субъектов Российской Федерации.

В Оренбургской области постановлением Губернатора области Ю.А. Бергом от 27.09.2016 № 683-п создано государственное бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки Оренбургской области».

В соответствии с постановлением Правительства Оренбургской области № 963-п от 28.09.2017 будет проведена государственная кадастровая оценка:

- в 2018 году земель лесного и водного фонда;

- в 2019 году – земель населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения, промышленности, особо охраняемых территорий и объектов, а так же зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

 

Вопрос. Добрый день. Что такое кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества? Для чего она нужна?

 

Ответ: Здравствуйте. Федеральный закон № 237-ФЗ от 03.07.2016 «О государственной кадастровой оценке» в статье 3 закрепляет, что кадастровая стоимость это стоимость объекта недвижимости, определенная в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке в результате:

- проведения государственной кадастровой оценки;

- внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об объекте и (или) изменения их количественных и (или) качественных характеристик, в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки;

- выявления в ходе рассмотрения обращения о предоставлении разъяснений ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;

- исправления технической и (или) методологической ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости;

- оспаривания в комиссии или в суде.

Кадастровая стоимость определяется для целей:

- налогообложения,

- арендной платы,

- платежей, связанных со сделками, совершаемыми с объектом (продажей, покупкой, дарением и т. п.),

- расчета платежей при наследовании и т.п.

 

Вопрос: Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я владею жилым домом. Но мой дом никак не оформлен. В едином государственном реестре прав сведения отсутствуют. Будет ли в отношении него определена кадастровая стоимость в 2019 году?

 

Ответ: Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом «О государственной кадастровой оценки» № 237 ФЗ от 03.07.2016 государственной кадастровой оценки подлежат объекты, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре прав. В случае отсутствия сведений о жилом доме в данном реестре рекомендуем Вам до 2019 года осуществить их внесение

 

Вопрос: Добрый день. Скажите, пожалуйста, на основании каких данных ГБУ «Госкадоцентр Оренбургской области» будет осуществлять расчет кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества

 

Ответ: Здравствуйте. В соответствии с  Федеральным законом  «О государственной  кадастровой оценки» № 237 ФЗ от 03.07.2016 сведения об объектах недвижимости и их характеристики предоставляет Росреестр. Для определения кадастровой стоимости объектов Учреждением осуществляется сбор необходимых данных. Изучается рынок, собираются статистические данные, данные о характеристиках объектов, факторы социальные, экономические, экологические, влияющие на стоимость, и другое. Также, Учреждение запрашивает необходимую информацию в органах государственной власти, местного самоуправления. Кроме того, любое заинтересованное лицо вправе представить декларацию о характеристиках объекта.

 

 Вопрос: Здравствуйте. Увидел объявление о приеме ГБУ «Госкадоцентр Оренбургской области» с 01.10.2017 декларации о характеристиках объекта. Что это за документ?

 

Ответ: Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом «О государственной кадастровой оценки» № 237 ФЗ от 03.07.2016 собственникам земельных участков и объектов недвижимости предоставлена возможность на подготовительном этапе проведения государственной кадастровой оценки предоставить бюджетному учреждению декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости, подавать замечания к проекту отчета об определении кадастровой стоимости в период его общественного обсуждения, а также подавать обращения об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости. Указанные меры призваны минимизировать количество ошибок при определении кадастровой стоимости, а также учесть фактическое использование объектов недвижимости и земельных участков. Декларация о характеристиках объекта недвижимости и земельного участка это документ, который содержит информацию о собственнике объекта, о характеристиках объекта, о расположении объекта относительно парковых зон, лесов, рек, коммуникаций и другие сведения. Указанные сведения станут основой для расчета новой стоимости объекта. Данный документ позволит определить кадастровую стоимость максимально приблизив ее к рыночной стоимости. Сведения, указанные в декларации, подлежат проверке из источников, имеющихся в распоряжении Учреждения и органов власти. В случае достоверности сведений информация учитываются при проведении расчета кадастровой стоимости. Декларация – гарант вашего спокойствия о достоверности данных, использованных для определения стоимости объекта!!!. .

 

 

 Вопрос: Добрый день. Скажите, пожалуйста, кто вправе представить декларацию о характеристиках объекта недвижимого имущества?

 

Ответ: Здравствуйте. В соответствии с приказом Минэкономразвития РФ от 27.12.2016 № 846 «Об утверждении Порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы» декларацию вправе подать: - собственник объекта (физическое, юридическое лицо), - законный представитель, - иное заинтересованное лицо (например, владеющий объектом на праве аренды, хозяйственного ведения, постоянного пользования и т.п.). Законный представитель к декларации представляет доверенность или иной подтверждающий полномочия документ.

 

 

 Вопрос: Куда необходимо обращаться с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в связи с вступлением в силу с 01.01.2017 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»?

 

Ответ: Отношения, возникающие при осуществлении оценочной деятельности, в том числе проведение государственной кадастровой оценки (далее – ГКО) на территории Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об оценочной деятельности) и вступившим в силу с 01.01.2017 Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон о кадастровой оценке). Согласно части 6 статьи 24 Закона о кадастровой оценке положения Закона о кадастровой оценке не применяются к ГКО и оспариванию результатов ГКО, проведение которой начато до дня вступления в силу Закона о кадастровой оценке. Таким образом, в настоящее время рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Оренбургской области регулируется статьей 24.18 Закона об оценочной деятельности. По вопросам пересмотра результатов определения кадастровой стоимости необходимо обращаться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданную при Управлении Росреестра по Оренбургской области.

 

 

 Вопрос: Добрый день. Может ли ГБУ «Госкадоцент Оренбургской области» выполнить оценку кадастровой стоимости конкретного объекта недвижимости по заявлению заинтересованного лица?

 

Ответ: В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона, кадастровая стоимость это стоимость объекта недвижимости, определенная путем проведения государственной кадастровой оценки. Государственная кадастровая оценка представляет собой совокупность следующих процедур, направленных на определение кадастровой стоимости: - принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки; - определение кадастровой стоимости и составление отчета об итогах государственной кадастровой оценки; - утверждение результатов определения кадастровой стоимости. Согласно ч. 1 ч. 2 ст. 6 Закона, государственная кадастровая оценка проводится бюджетным учреждением, наделенным соответствующими полномочиями исполнительным органом субъекта РФ, по решению исполнительного органа государственной власти субъекта РФ в соответствии с Законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, регулирующими отношения, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки. В связи с тем, что определение кадастровой стоимости является неотъемлемой частью общей процедуры проведения государственной кадастровой оценки, определение кадастровой стоимости объекта вне рамок проведения государственной кадастровой оценки, как самостоятельного и обособленного этапа, при соблюдении требований Закона, по заявлению заинтересованного лица не представляется возможным.

 

 

 Вопрос: Может ли ГБУ «Госкадоцент Оренбургской области» предоставить разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости, государственная кадастровая оценка которых проводилась до вступления в силу Федерального закона № 237-ФЗ от 03.07.16 г.

 

Ответ: В соответствии с требованиями Федерального закона № 237-ФЗ от 03.07.16 г., (далее – Закон) ГБУ «Госкадоцент Оренбургской области» предоставляет разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости в порядке, определенном ст.20 указанного Закона и только в отношении объектов недвижимости, кадастровая оценка которых проводилась на основании этого Закона. В соответствии со ст.24 Закона, положения Закона не применяются к государственной кадастровой оценке и оспариванию результатов государственной кадастровой оценки, проведение которой начато до дня вступления в силу настоящего Закона. Государственная кадастровая оценка, проведение которой начато до дня вступления в силу настоящего Закона, и оспаривание результатов такой государственной кадастровой оценки проводятся в соответствии с Федеральным законом № 135-ФЗ от 29.07.1998 г. Таким образом, в случае, если кадастровая оценка объектов недвижимости проводилась в соответствии с требованиями Федерального закона № 135-ФЗ от 29.07.1998 г., то и обращения, связанные с определением кадастровой стоимости таких объектов недвижимости рассматриваются в соответствии с требованиями и в порядке, установленными Федеральным законом № 135-ФЗ от 29.07.1998 г.