Первый Всероссийский съезд Государственных кадастровых оценщиков

15-16 мая 2018 года в городе Севастополе (Республика Крым) прошел Первый Всероссийский съезд государственных кадастровых оценщиков «Государственная кадастровая оценка по новым правилам».

В Съезде приняли участие более 150 представителей, в том числе, руководители центров государственной кадастровой оценки из 71 субъекта РФ.

В числе приглашенных участников представители Минэкономразвития РФ, Росреестра, профильных министерств субъектов РФ, разработчиков методических указаний ГКО, руководители региональных ГБУ.

От Оренбургской области присутствовали первый заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Светлана Ивановна Хвалева, заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Оксана Борисовна Степанова, директор ГБУ «Госкадоцентр Оренбургской области» Константин Ильич Федоров.

Целью мероприятия стало обсуждение актуальных проблем, связанных с реализацией Федерального закона №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», а также знакомство с успешными практиками отдельных региональных ГБУ, первыми начавших свою деятельность в соответствии с новыми нормативно-правовыми требованиями.

В числе наиболее острых тем, звучащих на площадках съезда, стало обсуждение перспектив развития ГКО в России и возможных социально-экономических последствий применения ее результатов, анализ налогового потенциала территорий в контексте введения налога на недвижимость.

В итоговой резолюции Съезда было названо три основных направления будущего сотрудничества ГБУ на ближайшую перспективу: создание Всероссийской ассоциации ГБУ по кадастровой оценке, немедленная доработка методических указаний по ГКО и утверждение их новой редакции уже в 2018 году, а также создание единого программного продукта, направленного на автоматизацию функций ГБУ.